После высокодозной химиотерапии
Трансплантация
костного мозга
за рубежом
Получить консультацию зарубежного онкологаКонсультация проводится на русском языке
Онкологический консилиум Experts Medical изучит ваш диагноз, результаты лечения и медицинские документы, чтобы определить:
- 01какой тип трансплантации рассматривается — аутологичный или аллогенный;
- 02когда её следует проводить, нужен ли донор и как будет организован поиск;
- 03в какой клинике доступна подходящая программа;
- 04каковы сроки, риски и ориентировочная стоимость.
ЧЕМ ТКМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ
ТКМ может помочь добиться длительной ремиссии и восстановить кроветворение при тяжелых заболеваниях крови
Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), которую часто называют трансплантацией костного мозга (ТКМ), применяется при ряде злокачественных и незлокачественных заболеваний крови. В зависимости от диагноза она может помочь:
И помочь добиться длительной ремиссии

При аллогенной трансплантации донорские иммунные клетки могут атаковать оставшиеся опухолевые клетки
Кроветворную или иммунную
ДИАГНОЗЫ И ЗАБОЛЕВАНИЯ

Когда рассматривают трансплантацию костного мозга
ТКМ применяется при ряде заболеваний крови и кроветворной системы. Возможность трансплантации может рассматриваться при:
Лейкозы
Острые и некоторые хронические формы
Множественная миелома
Заболевание плазматических клеток
Лимфомы
Лимфома Ходжкина и некоторые неходжкинские лимфомы
Миелоидные заболевания
Миелодиспластические и миелопролиферативные заболевания
Апластическая анемия
Тяжёлое нарушение работы костного мозга
Иммунные и наследственные заболевания
Некоторые иммунодефициты и заболевания крови
Какой тип трансплантации может рассматриваться
По результатам медицинской оценки врач определяет один из двух вариантов:
Аутологичная ТКМ
Используются собственные стволовые клетки пациента.
Аллогенная ТКМ
Используются клетки совместимого донора.
Можно ли провести трансплантацию без полностью совместимого родственника?
Во многих случаях — ДА!
Возможными источниками клеток могут быть:
совместимый брат или сестра
неродственный донор из международного регистра
частично совместимый — гаплоидентичный — родственник
пуповинная кровь.
ВЕДУЩИЕ КЛИНИКИ
Где пройти трансплантацию костного мозга
ТурцияТурция
Acıbadem
Сильная сторона сети — собственная лаборатория Acıbadem Labcell, где проводят сбор, обработку и подготовку стволовых клеток по стандартам cGMP. Доступны аутологичная, аллогенная и гаплоидентичная трансплантация.
ТурцияТурция
Memorial Şişli
Специализированный центр трансплантации костного мозга создан с ориентацией на международные критерии JACIE. Палаты оснащены HEPA-фильтрацией стандарта ISO 5 для усиленного инфекционного контроля во время лечения.
ТурцияТурция
Emsey Hospital
В клинике работает отдельный центр трансплантации костного мозга для взрослых с профильной командой гематологов. Среди направлений центра — аутологичная, аллогенная и гаплоидентичная трансплантация, включая поиск неродственного донора через национальные и международные регистры.
ТурцияТурция
Medical Park
В сети работают специализированные центры трансплантации костного мозга; один из ключевых расположен в Medical Park Göztepe — первом частном онкологическом госпитале Турции. Здесь онкология, гематология и ТКМ объединены в одной многопрофильной системе лечения.
ТурцияТурция
Anadolu Medical Center
Один из крупнейших центров ТКМ в Турции: здесь проведено более 3 500 трансплантаций, ежегодно выполняется более 250. Программу возглавляет проф. Зафер Гюльбаш — онкогематолог с более чем 40-летним опытом и директор Центра трансплантации костного мозга Anadolu.
ИзраильИзраиль
Ichilov
Трансплантация проводится в специализированном отделении гематологии и ТКМ Тель-Авивского медицинского центра. Сильная сторона Ichilov — возможность сочетать трансплантационную стратегию с современными направлениями клеточной терапии, включая CAR-T, при сложных и рецидивирующих заболеваниях.
ИзраильИзраиль
Sheba Medical Center
В центре проведено более 2 000 трансплантаций костного мозга, а ежегодно выполняется около 240. Sheba также имеет опыт гаплоидентичной трансплантации, когда полностью совместимого донора найти не удаётся.
ИспанияИспания
Teknon
В центре проводят аллогенную трансплантацию костного мозга при онкогематологических заболеваниях. Сильная сторона Teknon — развитая лабораторная диагностика, включая цитофлуориметрию, цитогенетику и молекулярные исследования для уточнения диагноза и контроля заболевания.
ПОДБОР ПРОГРАММЫ
Как выбрать центр для трансплантации
Выбор трансплантационного центра зависит не только от страны или стоимости. Важно учитывать диагноз, тип трансплантации, наличие донора, опыт центра именно с вашим заболеванием и сроки, в которые можно начать лечение.
ВРАЧ-КООРДИНАТОР EXPERTS MEDICAL
Врач-координатор Experts Medical оценивает медицинскую ситуацию пациента, определяет подходящие трансплантационные центры, направляет туда документы и получает программы лечения. Затем помогает сопоставить рекомендации, сроки и стоимость, чтобы выбрать оптимальный вариант.
Медицинская оценка
Подбор подходящих центров
Получение программ и стоимости
Сравнение вариантов
СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ
От чего зависит стоимость трансплантации костного мозга
Итоговая цена формируется индивидуально. Даже в одной клинике состав и стоимость программы могут отличаться в зависимости от медицинской ситуации.
Тип трансплантации
Аутологичная или аллогенная программа.
Поиск донора
HLA-типирование и поиск неродственного донора.
Медицинская ситуация
Диагноз, состояние и лечение до ТГСК.
Состав программы
Препараты, обследования, наблюдение и проживание.
Прозрачный расчётПонятная структура программы
Персональный подборС учётом диагноза и состояния
Без обязательствПредварительная оценка бесплатна
МАРШРУТ ЛЕЧЕНИЯ
Как проходит трансплантация костного мозга
Обследование и подготовка
Пациент проходит необходимые анализы, обследования и консилиум для подтверждения готовности к трансплантации.
Подготовка клеток или поиск донора
При аутологичной ТКМ заранее собирают собственные стволовые клетки пациента. При аллогенной — проводят HLA-типирование и подбирают подходящего донора.
Подготовительная терапия
Перед трансплантацией пациент проходит кондиционирование — обычно химиотерапию, которая подготавливает организм к введению стволовых клеток.
Трансплантация
Подготовленные стволовые клетки вводят внутривенно. После трансплантации пациент находится в специальном стерильном боксе под постоянным наблюдением медицинской команды.
Восстановление в клинике
Врачи контролируют приживление клеток, показатели крови, инфекции, работу органов и возможные осложнения.
Наблюдение после выписки
Перед возвращением домой согласуется дальнейшее наблюдение. После выписки продолжается контроль состояния пациента и связь с лечащей командой.
Срок госпитализации и пребывания рядом с центром зависит от типа трансплантации, диагноза и восстановления пациента.
Получить предварительный план леченияПОЛУЧИТЬ ОЦЕНКУ
Что отправить, чтобы получить мнение трансплантационного центра
- 01
медицинская выписка и результаты исследования костного мозга;
✓ - 02
гистология, проточная цитометрия и молекулярные исследования;
✓ - 03
данные об остаточной болезни и результаты ПЭТ-КТ, КТ или МРТ;
✓ - 04
протоколы предыдущего лечения и сведения о полученном ответе;
✓ - 05
актуальные анализы и информация о сопутствующих заболеваниях;
✓ - 06
результаты HLA-типирования, если оно проводилось.
✓
ПОДГОТОВКА К ТКМ
Почему подготовку к ТКМ лучше начинать заранее
Поиск донора, HLA-типирование, обследования и согласование программы требуют времени. Если врач уже рассматривает трансплантацию, получить мнение профильного центра лучше заранее.
FAQ
Часто задаваемые вопросы
01Что такое ТГСК и чем она отличается от трансплантации костного мозга?+
Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) и трансплантация костного мозга (ТКМ) — термины, которые в пациентской практике часто используются как синонимы. При этом ТГСК — более точное и широкое медицинское название: стволовые клетки могут получать из костного мозга, периферической крови, а в некоторых случаях — из пуповинной крови.
02Чем аутологичная трансплантация отличается от аллогенной?+
При аутологичной ТГСК используются собственные заранее собранные стволовые клетки пациента, при аллогенной — клетки совместимого донора. Выбор типа трансплантации зависит от диагноза, особенностей заболевания, проведённого ранее лечения и состояния пациента.
03Как проходит трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК)?+
Программа обычно включает обследование, подготовительную терапию — кондиционирование, введение стволовых клеток и последующее наблюдение за приживлением и восстановлением кроветворения. При аллогенной ТГСК также проводится HLA-типирование и подбор совместимого донора.
04Можно ли провести пересадку костного мозга без родственного донора?+
Да. При аллогенной трансплантации донором может быть как родственник, так и совместимый неродственный человек. В некоторых клинических ситуациях рассматривают также частично совместимого — гаплоидентичного — родственника. Возможный вариант донорства определяет трансплантационная команда после оценки конкретного случая.
05Можно ли провести аллогенную ТГСК без полностью совместимого донора?+
В некоторых случаях — да. Врач может рассматривать гаплоидентичного родственника или другие варианты донорства в зависимости от диагноза, HLA-совместимости, состояния пациента и возможностей трансплантационного центра.
06Можно ли провести ТГСК пожилому пациенту?+
Возраст сам по себе не всегда исключает возможность трансплантации. Врачи оценивают диагноз, функциональное и общее состояние пациента, сопутствующие заболевания, проведённое ранее лечение и предполагаемые риски осложнений.
07Можно ли иметь детей после трансплантации?+
Подготовительная терапия перед ТГСК может снизить фертильность. Если клиническая ситуация позволяет, до начала лечения с врачом обсуждают возможные способы сохранения репродуктивной функции, например криоконсервацию половых клеток или тканей.
08Что происходит, если заболевание вернулось после ТГСК?+
Тактика зависит от диагноза, типа проведённой трансплантации, срока и характера рецидива. В зависимости от клинической ситуации могут рассматриваться лекарственная терапия, CAR-T-терапия, инфузия донорских лимфоцитов, повторная трансплантация или участие в клиническом исследовании.
09Сколько стоит трансплантация костного мозга в Турции?+
Стоимость рассчитывается индивидуально и зависит от диагноза, типа трансплантации, необходимости поиска и обследования донора, состава программы и длительности лечения. После изучения медицинских документов врач-координатор Experts Medical запрашивает программы и расчёты в профильных трансплантационных центрах Турции.
10Какие документы нужны для расчёта программы ТГСК?+
Обычно необходимы медицинская выписка, результаты исследования костного мозга, данные гистологии и/или проточной цитометрии, молекулярно-генетические исследования, информация о предыдущем лечении и актуальные анализы. Точный список документов зависит от диагноза и требований клиники.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Получите второе мнение по вашей ситуации
Отправьте медицинские документы врачу-координатору

Турция
Израиль
Испания